Sommerpokal 2019

In den Sommermonaten wird findet ein Schnellschachturnier (25 Minuten + 10 Sekunden pro Zug (Fischer-Bedenkzeit)) statt.
Jeden Freitag wird eine Runde ausgetragen, wobei die Paarungen gelost werden.
Die Auslosung findet jeweils um 20:30 Uhr statt, bis dahin müssen alle Teilnehmer anwesend sein.
Ein Einstieg (bzw. Ausstieg) ins Turnier ist zu jeder Runde möglich.
Im September ermitteln dann die Punktbesten im K.O.-System den Pokalsieger (bei Punktgleichheit entscheidet dabei jeweils eine Blitzpartie (3 Minuten + 2 Sekunden pro Zug Fischer-Bedenkzeit)).

Vorrunde

1. Runde 7.6.2019
Merz, Georg-König, Torsten0:1
Kozel, Dr. Friedrich-Redcher, Alexander1:0
2. Runde 14.6.2019
Merz, Georg-Kozel, Dr. Friedrich0:1
Redcher, Alexander-Herrmann, Peter1:0
Pocrnic, Josip-Gauss, Dr. Thomas0:1
Laskowski, Hans-König, Torsten1:0
3. Runde 21.6.2019
Herrmann, Peter-König, Torsten1:0
Laskowski, Hans-Kozel, Dr. Friedrich0:1
Merz, Georg-Gauss, Dr. Thomas1:0
Pocrnic, Josip-Nebel, Michael0:1
4. Runde 28.6.2019
Merz, Georg-Gauss, Dr. Thomas0:1
Herrmann, Peter-Pocrnic, Josip0:1
Kozel, Dr. Friedrich-Freilos+:-
5. Runde 5.7.2019
Gauss, Dr. Thomas-Birke, Dr. Matthias1:0
Laskowski, Hans-Kozel, Dr. Friedrich0:1
Merz, Georg-Herrmann, Peter0:1
6. Runde 12.7.2019
Nebel, Michael-Laskowski, Hans0:1
Kozel, Dr. Friedrich-Herrmann, Peter½:½
Gauss, Dr. Thomas-Redcher, Alexander1:0
7. Runde 19.7.2019
Laskowski, Hans-Gauss, Dr. Thomas0:1
Kozel, Dr. Friedrich-Herrmann, Peter½:½
Merz, Georg-Pocrnic, Josip1:0
8. Runde 26.7.2019
Kozel, Dr. Friedrich-Merz, Georg1:0
Herrmann, Peter-Gauss, Dr. Thomas0:1
Nebel, Michael-Freilos+:-

Fortschrittstabelle Vorrunde

Runde12345678
*Kozel, Dr. Friedrich123455,567
Gauss, Dr. Thomas-1234567
Herrmann, Peter-01122,533
Laskowski, Hans-1111222
*Nebel, Michael--111112
König, Torsten11111111
Redcher, Alexander01111111
Pocrnic, Josip-0011111
Merz, Georg00000011
Birke, Dr. Matthias----0000

Spieler mit spielfreien Runden werden durch * gekennzeichnet und in späteren Runden gesetzt.

Endrunde 13.9.2019

Entscheidungsblitz um Vorrunden-Platz 1
Kozel, Dr. Friedrich-Gauss, Dr. Thomas0:1
Entscheidungsblitz um Vorrunden-Platz 3
Nebel, Michael-Laskowski, Hans1:0
Halbfinale
Platz 1-Platz 4
Gauss, Dr. Thomas-Laskowski, Hans0:1
Platz 2-Platz 3
Kozel, Dr. Friedrich-Nebel, Michael1:0
Finale
(Farben wurden gelost.)
Kozel, Dr. Friedrich-Laskowski, Hans1:0
Spiel um Platz 3
(Farben wurden gelost.)
Gauss, Dr. Thomas-Nebel, Michael1:0

Sieger

Dr. Friedrich Kozel

[nach oben]