Sommerpokal 2018

In den Sommermonaten wird findet ein Schnellschachturnier (25 Minuten + 10 Sekunden pro Zug (Fischer-Bedenkzeit)) statt.
Jeden Freitag wird eine Runde ausgetragen, wobei die Paarungen gelost werden.
Die Auslosung findet jeweils um 20:30 Uhr statt, bis dahin müssen alle Teilnehmer anwesend sein.
Ein Einstieg (bzw. Ausstieg) ins Turnier ist zu jeder Runde möglich.
Im September ermitteln dann die Punktbesten im K.O.-System den Pokalsieger (bei Punktgleichheit entscheidet dabei jeweils eine 5-Minuten-Blitzpartie).

Vorrunde

1. Runde 8.6.2018
Laskowski, Hans-Redcher, Alexander0:1
Herrmann, Peter-Merz, Georg0:1
Gauss, Dr. Thomas-Hünerberg, Clemens1:0
2. Runde 15.6.2018
Birke, Dr. Matthias-Laskowski, Hans1:0
Ziegler, Friedrich-Merz, Georg1:0
3. Runde 22.6.2018
Gauss, Dr. Thomas-Merz, Georg1:0
Gaßmann, Dr. Bernd-Junginger, Alexander0:1
4. Runde 29.6.2018
Kozel, Dr. Friedrich-Laskowski, Hans1:0
König, Torsten-Merz, Georg1:0
Redcher, Alexander-Herrmann, Peter1:0
Birke, Dr. Matthias-Freilos+:-
5. Runde 6.7.2018
Gauss, Dr. Thomas-Birke, Dr. Matthias0:1
Kozel, Dr. Friedrich-Freilos+:-
6. Runde 13.7.2018
Laskowski, Hans-Birke, Dr. Matthias0:1
Kozel, Dr. Friedrich-Herrmann, Peter1:0
Merz, Georg-Gauss, Dr. Thomas0:1
7. Runde 20.7.2018
König, Torsten-Merz, Georg1:0
Gauss, Dr. Thomas-Herrmann, Peter1:0
Gann, Andreas-Freilos+:-
8. Runde 27.7.2018
Hünerberg, Clemens-Gauss, Dr. Thomas0:1
Kozel, Dr. Friedrich-Herrmann, Peter0:1
Krüger, Martin-König, Torsten½:½

Fortschrittstabelle Vorrunde

Runde12345678
Gauss, Dr. Thomas11222345
*Birke, Dr. Matthias-1123444
*Kozel, Dr. Friedrich---12333
König, Torsten---11122,5
Redcher, Alexander11122222
Merz, Georg11111111
Ziegler, Friedrich-1111111
Junginger, Alexander--111111
*Gann, Andreas------11
Herrmann, Peter00000001
Laskowski, Hans00000000
Krüger, Martin-------0,5
Hünerberg, Clemens00000000
Gaßmann, Dr. Bernd--000000

Spieler mit spielfreien Runden werden durch * gekennzeichnet und in späteren Runden gesetzt.

Endrunde 14.9.2018

Halbfinale
Platz 1-Platz 4
Gauss, Dr. Thomas-König, Torsten1:0
Platz 2-Platz 3
Birke, Dr. Matthias-Kozel, Dr. Friedrich1:0
Finale
(Farben wurden gelost.)
Gauss, Dr. Thomas-Birke, Dr. Matthias1:0
Spiel um Platz 3
(Farben wurden gelost.)
König, Torsten-Kozel, Dr. Friedrich½:½
Entscheidungsblitz um Platz 3
Kozel, Dr. Friedrich:König, Torsten1:0

Sieger

Gauss, Dr. Thomas

[nach oben]