Verweise (Links)

Alle Angaben sind ohne Gewähr. Links sind als Informationsangebot und nicht unbedingt als Besuchsempfehlungen aufzufassen. Inhalte von verlinkten Seiten stellen nicht notwendigerweise die Meinung der Schachfreunde Conweiler dar.

[Ergebnisdienste, Spielbetrieb] [Dachverbände und Organisationen] [Fide-Schachregeln] [DWZ / ELO] [Aktuelles] [Vereinsseiten] [Aufgaben / Training / Partien] [Schachspieler] [Online-Schach] [Diskussionsforen] [Videos] [Schachwissen, Unterhaltsames, Allgemeines] [Versandhandel] [Magazine] [Technisches] [Nichtschachliche Verweise]

Ergebnisdienste, Spielbetrieb

1. Bundesliga (de) * www.schachbundesliga.de
Frauen-Bundesligen (de) * www.schachbund.de/intern/referate/frauenschach/frauen_bundesliga.html
2. Bundesligen und Oberligen (de) * www.schachbund.de/SchachBL
-> BSV-Ergebnisdienst (Verbandsrunde) (de) * bsv-ergebnisdienst.de
Bad. Pokalmeisterschaften (de) * http://bsv-ergebnisdienst.de/index.php?saison=14&totyp=1
Bad. Blitzmeisterschaften (de) * blitz.walther-info.de
An-/Ab-Nachmeldungen / Paßstelle (de) * www.dv.badischer-schachverband.de

Dachverbände und Organisationen

Weltschachbund (FIDE) (en) * www.fide.com
Deutscher Schachbund (de) * www.schachbund.de
-> Badischer Schachverband (de) * www.badischer-schachverband.de
Schachzeitung Baden (BSV-Verkündungsorgan) (de) * www.badischer-schachverband.de/schach-zeitung
-> Schachbezirk Pforzheim (de) * www.sb-pforzheim.bsv-schach.de

Badischer Sportbund (de) * www.badischer-sportbund.de

Schachverband Württemberg (de) * www.schachverband-wuerttemberg.de

Ehrungen

Liste der Ehrungen des Badischen Schachverbands (de) * badischer-schachverband.de/download/base/ordnungen/bsv_ehrenmitglieder.pdf

Schachjugend

Deutsche Schachjugend (de) * www.deutsche-schachjugend.de
-> Schachjugend Baden (de) * www.sjb.badischer-schachverband.de
-> Bezirksschachjugend Pforzheim (de) * sj-pforzheim.bsv-schach.de
Schulschachjugend in Baden-Württemberg (de) * schulschach-bw.de

Fide-Schachregeln

Original (2018) (en) * www.fide.com/fide/handbook.html?id=208&view=article
Original (2018, PDF-Version) (en) * rules.fide.com/images/stories/Laws_of_Chess_2018_-_EB_approved_-_clean_version.pdf
Deutsche Übersetzung (2017, PDF-Datei, veraltet!) (de) * www.schachbund.de/satzung-ordnungen.html?file=files/dsb/srk/downloads/FIDE-Regeln-2017-Final-DEU-ENG.PDF
Änderungungen 2018 ("Einlegeblatt", PDF-Datei) (de) * www.schachbund.de/srk-news/neue-regeln-im-neuen-jahr.html?file=files/dsb/srk/2017/171113_FIDERegeln_neu.pdf

Kolumne von IA Geurt Gijssen* (en) * www.chesscafe.com/archives/archives.htm#An%20Arbiter's%20Notebook
FAQ von IA Willi Knebel (de) * www.sfk-schach.de/index.php/schachwelt/schachregeln

*) Vorsitzender der FIDE-Regelkommission

DWZ / ELO

DWZ-Datenbank (de) * www.schachbund.de/dwz.html
[Spielersuche] [Vereinssuche] [Turniersuche]
ELO-Datenbank (en) * ratings.fide.com
-> DWZ-Liste SF Conweiler (de) * http://www.schachbund.de/verein.html?zps=10503
DWZ-Auswertung des SB Pforzheim (de) * www.sb-pforzheim.bsv-schach.de/dwz_main.htm
Inoffizielle aktuelle ELO-Liste der Top-Großmeister (en) * chess.liverating.org
Wertungsordnung des DSB (de) * www.schachbund.de/wertungsordnung.html
Online-DWZ-Berechung (inoffiziell):
[1] (de) (sehr komfortabel) * old.svbalingen.de/cgi-bin/dwz.cgi
[2] (de) * www.fredwehner.de/schach/dwz.html
Alte DWZ-Onlinedatenbank (de) * altdwz.schachbund.de/
DWZ-Linkliste des DSB (de) * www.schachbund.de/linksammlung/articles/links183.html

Aktuelles

-> Termine: siehe Termin-Liste Schachsport

Nachrichten / Portale

Chessbase Newsseite (de) * www.chessbase.de
Chessbase Newsseite (international) (en) * www.chessbase.com
DeepChess!!! Media (de) * www.deep-chess.de
The Week In Chess (en) * www.chess.co.uk/twic/twic.html
Chess in Translation (en) * www.chessintranslation.com
Aktuelle Veranstaltungen (de) * www.schach.com
Schach-Ticker (de) * www.chess-international.de/ticker
Chessdom (en) * www.chessdom.com
Crestbook (en) / (ru) * www.crestbook.com/en
Chessdom (en) * www.chessdom.com

Kolumnen / Blogs

ChessCafe (en) (renommierte Autoren) * www.chesscafe.com
Jans Kolumne (von Jan Gustafsson) (de) * www.jan-gustafsson.de/nc/jans-kolumne/
Schachwelt (unter Leitung von Jörg Hickl) (de) * www.schach-welt.de
Tim Krabbé's Open Chess Diary (en) * timkr.home.xs4all.nl/chess2/diary.htm
Alexandra Kosteniuk's Chess Blog (en) * http://www.chessblog.com
Zsuzsa (Susan) Polgárs Blog (en) * www.susanpolgar.blogspot.com
Magnus Carlsens Blog (en) * www.arcticsec.no/index.php?button=blog
The Daily Dirt Chess Blog (en) * www.chessninja.com/dailydirt
Chess Life Online (en) * main.uschess.org/content/blogsection/31/141
Entwicklungsvorsprung (de) * entwicklungsvorsprung.de
David Navaras Blog (cz) * www.blog.praguechess.cz/index.php?blog=navara

Vereinsseiten

Vereine in Deutschland (de) * www.schachbund.de/linksammlung/articles/links.html
Vereinsdatenbank der DSJ (de) * vereine.deutsche-schachjugend.de
Vereine in Baden (de) * bsv-ergebnisdienst.de/main.php?p1=0:bz::100
-> Vereine im Bezirk Pforzheim (de) * bsv-ergebnisdienst.de/main.php?p1=0:bz::105

Kooperation im Jugendbereich

SABT des TV Neuenbürgs (de) * www.sabttvn.bsv-schach.de
Heilbronner SV (de) * www.heilbronner-schachverein.de

Besonders gute Vereinsseiten

SG Caissa Rochade Kuppenheim (de) * www.scr-kuppenheim.de
SK Ettlingen (de) * www.schachklub-ettlingen.de
Ooser Schachclub von 1930 Baden-Baden (de) * www.zugzwang.de
Karlsruher Schachfreunde (de) * www.ksf1853.de

Aufgaben / Training / Partien

László Polgár: Chess in 5333+1 Positions (en) * * www.qno.de/schach/polgar.zip
Online-Endspiel-Datenbank (de) * www.shredderchess.de/online-schach/online-datenbanken/endspiel-datenbank.html
ChessKillerTips by GM Alexandra Kosteniuk (en) * www.chesskillertips.com
Linkssammlung von Lars Balzer (de) * www.chessgameslinks.lars-balzer.info
Ein tägliches Schachproblem (de) * eloliste.chess.at/dailyst
Dr. Dave's Canon of educational chess games (en) * http://exeterchessclub.org.uk/content/canon
Taktikaufgaben, Endspieltraining (en) * ideachess.com
Trainingslektionen der Karlsruher Schachfreunde (de) * www.ksf1853.de/Training/training.htm
Schachtraining von Klaus Schumacher (de) * scleinzell.schachvereine.de/so_training/train.shtml
Schachkombinationen auf Zeit lösen (de) * www.scdillingen.de/schachaufgaben.php
Schachtkombinationen auf Zeit lösen II (de) * www.scdillingen.de/taktikaufgaben.php
Chessgames ("online chess database") (en) * www.chessgames.com
365Chess.com ("Biggest Chess Games Database Online") (en) * www.365chess.com
Eugen Grinis' Schachschule (de) * www.grinis.de

*) bis zur Neuauflage als PGN-File downloadbar

Schachspieler

GM Robert "Bobby" Fischer (en)*, WM 1972-1975 * web.archive.org/web/*/home.att.ne.jp/moon/fischer/
GM Garry Kasparov (en), FIDE-WM 1985-1993, PCA/BG-WM 1993-2000 * www.kasparov.com
GM Magnus Carlsen (en), WM 2013- * www.magnuscarlsen.com
GM Vishwanathan Anand (en), FIDE-WM 2000-2002, WM 2007-2013 * www.tnq.in/vishwa.html
GM Vladimir Kramnik (en), BG-WM 2000-2006, WM 2006-2007 * www.kramnik.com
GM Ruslan Ponomariow (en), FIDE-WM 2002-2004 * www.ponomariov.com/?lang=eng
GM Xie Jun (cn), WWM 1991-1996, 1999-2001 * blog.sina.com.cn/xiejun
GM Zsuzsa (Susan) Polgár (en), WWM 1996-1999 * www.susanpolgar.com
GM Peter Svidler (en) * www.psvidler.net
GM Peter Leko (en) * www.lekochess.com
GM Artur Jussupow (de) * www.jussupow.de
GM Alexandra Kosteniuk (en) * www.kosteniuk.com
GM Jan Gustafsson (de) * www.jan-gustafsson.de
GM Roland Schmaltz (de) * www.hawkeye.de
GM Niclas Huschenbeth (de) / (en) * www.niclas-huschenbeth.de
GM Matthias Wahls (de) * www.wahls.de
GM Jörg Hickl (de) * www.joerg-hickl.de
GM Anish Giri (en) / (es) / (ru) / (jp) / (np) / (nl) * www.anishgiri.nl
GM Parimarjan Negi (en) * www.parimarjannegi.com
GM Vladimir Epishin (de) * www.epishin.de
GM Igor Glek (en) * www.chess-events.org
GM Jon Ludvig Hammer (en) * gmhammer.wordpress.com
GM Dejan Bojkov (en) * dejanbojkov.blogspot.com
GM Parimarjan Negi (en) * www.parimarjan.in
IM Lothar Arnold (de) * www.lothar-arnold-pianist.de
IM Alexander Bangiev (de) * www.bangiev.de
IM / WGM Yelena Dembo (en) * yelenadembo.com
IM Jovan Petronic (en) * www.jovanpetronic.com
IM / WGM Nazi Paikidze (en) * nazipaikidze.com
WGM Melanie Ohme (de) * www.melanie-ohme.net
WGM Anna Ushenina (en) * phlog.net/annawgm
WIM Isabel Delemarre (de) * www.isabeldelemarre.nl
WIM Arianne Caoili (en) * www.ariannecaoili.net
WIM Olena Boytsun (ru) / (en) * olena.livejournal.com
WFM Alisa Frey (de) * www.alisa-frey.de

*) Archivierte Version der "waybackmachine"

Online-Schach

Siehe Abschnitt "Online-Schach" auf der Übersicht zum elektronischen Schach.

Diskussionsforen

Newsgroup de.alt.games.schach (de) Wer keinen Newsreader installiert hat, kann den Service von google nutzen:
http://groups.google.de/group/de.alt.games.schach/topics
Forum des DSB (de) * www.schachbund.de/forum
Forum der SJB (de) * schach.foren-city.de
Forum des SVW (de) * forum.svw.info
Schachmatt.de (Forum und mehr) (de) * www.schachmatt.de

Videos

Youtube-Kanal von GM Magnus Carlsen (en) * www.youtube.com/user/themagnuscarlsen
"Power Play Chess" (Youtube-Kanal von GM Daniel King) (en) / (de) * www.youtube.com/user/PowerPlayChess
"Geschwätzblitz"-Videos von chess24 (de) * www.youtube.com/results?search_query=Geschwätzblitz

Schachwissen, Unterhaltsames, Allgemeines

Schach allgemein (Wikipedia) (de) * de.wikipedia.org/wiki/Schach
Weltmeister (Wikipedia) (de) * de.wikipedia.org/wiki/Schachweltmeister
Tim Krabbé's Chess Curiosities (en) * timkr.home.xs4all.nl/chess/chess.html
Rekorde (en) * timkr.home.xs4all.nl/records/records.htm
Weltmeister, Anekdoten, Schachabarten uvm. (de) * www.schachecke.de
Linksammlung zu Schachwissen (de) * www.schackportalen.nu/Deutsch/dblandat.htm
Schachvarianten (de) * www.schach-bremen.de/varianten/alphab.html
"Vishy" oder Anand? (en) * www.chessbase.com/newsdetail.asp?newsid=1416
Karikaturen von Frank Stiefel (de) * scleinzell.schachvereine.de/so_frank/frank_stiefel.shtml
Metachess Polemik (de) * www.koenig-plauen.de/Metachess/Polemik
Zitate (de) * svc.schachvereine.de/sonstiges/zitate.shtml
Archivierte Version von Henrik Carlsens Blog über seinen Sohn Magnus (en) * web.archive.org/*/http://blog.magnuschess.com
Großes und gutes Photoarchiv (en) * www.chesspics.com
Schach im Kino (de) * www.skgiessen.de/movies
Chess History Videos (en) * www.youtube.com/user/jessicafischerqueen
Seite von Uwe Bekemann (de) * www.bekemann.de
Linksammlung (de) * www.schachlinks.com/schach
Schachsuchmaschine und Statistiken (de) * www.schach-kompakt.de
Sarah's Chess Journal (en) * www.edochess.ca/batgirl/archives.html
Chess Magazine's Top Ten Greatest Chess Tournament Mishaps (en) * www.chessbase.com/newsdetail.asp?newsid=7706
Schachmuseum (in der Schweiz) (de) * www.schachmuseum.ch

Versandhandel

Ggf. können bei Interesse vereinsweite Sammelbestellungen organisiert werden.
ChessWare (de) * www.chessware.de
Schachversand Niggemann (de) * www.niggemann.com
Schachversand Ullrich (de) * www.schachversand-ullrich.de
Chessgate - Schachportal (de) * www.chessgate.de

Magazine

Zeitschrift Schach (de) * www.zeitschriftschach.de
Schach Magazin 64 (de) * www.schach-magazin.de
Kingpin (en) * www.chess.co.uk/kingpin/Kingpin
Karl (de) * www.karlonline.org
New In Chess (en) * www.newinchess.com
Chess (Monthly) (en) siehe * www.chess.co.uk
Chess Life Magazine (en) * main.uschess.org/content/blogsection/24/367

Technisches

Chess Publishing (en) * www.enpassant.dk/chess/homeeng.htm
Definition des PGN-Standards (en) * www.tim-mann.org/Standard

Nichtschachliche Verweise

Gemeinde Straubenhardt (de) * www.straubenhardt.de
Informationen zum Vereinsregister, Amtsgericht Mannheim (de) * www.amtsgericht-mannheim.de/pb/,Lde/1169007
Handelsregister (mit Suche nach Vereinsregister-Nummer) (de) * www.handelsregister.de
Bürgerschaftliches Engagement Straubenhardt (de) * be.straubenhardt.de
Seite zum Ehrenamt in Baden-Württemberg (de) * www.echt-gut-bw.de
Gymnasium Neuenbürg (de) * www.gymnasium-neuenbuerg.de
QR Code Generator (de) * goqr.me/de

[nach oben]